Tournois

Trophée du voyage :

1er lundi du mois à 14h00

Rondes de France : 

3ème lundi du mois à 14h00

Roy René :

4ème lundi du mois à 14h00  

Tournois de régularité :                                                                                                                     Les autres lundi et tous les vendredi à 14h00   

                                                           

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

 

        Les résultats

 

            Tournois de régularité

                            

            Trophée du voyage

 

             Rondes  de France   

   

             Roy René



Compétitions

Les exploits

Honneur mixte par 2 :  Qualification de Jacqueline Dubois, associée à Georges Rochon, pour la finale nationale.

Promotion open par 4 : Qualification pour la finale nationale de Philippe Lucet, Philippe Tagnani, Jacques Bugnon et Alban Sieur. Ils terminent 2ème sur 16 équipes en remportant 5 de leurs 6 matchs.

 

Les jolies perfs

Honneur open par 2 : Belle 6ème place sur 44 équipes de Jean Claude Josso et Philippe Lucet qui se qualifient pour la demi-finale comité.

Excellence mixte par 2 : Plus faible iv de la compétition, Josiane Flamand et Jean Claude Josso obtiennent une jolie 11ème place sur 37 équipes et se qualifient pour la finale Comité.

Honneur open par 4 : Pascale et Michel Cordonnier,  Joël Dutil, associés à Danièle Karmierczak et Jacqueline Roumaillac gagnent leur demi finale comité.

Honneur open par 4 : Alain Lizzul et Patrice Belliard, dans l'équipe Duphil, terminent quatrième de leur demi-finale comité, à un souffle de la deuxième place (1/2 point...).

Honneur mixte par 2 : Très belle 2ème place sur 68 équipes de Pascale et Michel Cordonnier qui se qualifient pour la demi-finale comité.

Honneur senior open par 2 : Nouvelle très belle perf de Jean Claude Josso et Philippe Lucet qui terminent 2ème sur 75 équipes en demi-finale comité.

Honneur dame par 2 : Monique Boucaud et Josiane Flamand terminent première de leur demi-finale comité avec une deuxième séance à plus de 66%.

Excellence Dames par 2 : 8ème sur 39 équipes, Evelyne Lion, associée à Lise Richard, se qualifie pour la finale de ligue.

Excellence mixte par 2 : Marylène Oyarsabal, associée à Claude Guibert, se qualifie pour la finale de ligue

en terminant 8ème sur 48 équipes.

Honneur dame par 2 : Monique Boucaud et Josiane Flamand 16ème sur 44 équipes en finale comité qualifiées pour la finale de ligue.

Promotion open par 4 : Qualification pour la finale de ligue de Philippe Lucet, Philippe Tagnani, Jacques Bugnon et Alban Sieur (5ème sur 23 équipes).

Excellence Dames par 2 : 4ème sur 29 équipes (comité de l'Adour), Barbara Lamour, associée à Sylvie Lanceau, se qualifie pour la finale de ligue.

Excellence mixte par 2 : Barbara Lamour, associée à Michel Claret, 5ème sur 44 équipes, se qualifie pour la finale nationale.

Excellence senior open par 4 : Bernard Monge (équipe Fleury) est champion de Guyenne (1er sur 25 équipes engagées).

Ils (elles) continuent

Excellence open par 4 : Evelyne Lion, Albert Lion et Luc Dehon se qualifient pour la finale comité, ainsi que Marylène Oyarsabal (équipe Girault).

Coupe de France 2018 : Barbara Lamour (équipe Palmiéri) et Bernard Monge (équipe Baudu) se qualifient pour la 1/2 finale Comité.

Coupe de France 2018 : Barbara Lamour (équipe Palmiéri)  et Bernard Monge (équipe Baudu) en finale Comité.

Excellence mixte par 2 : Marylène Oyarsabal en finale comité.

Honneur mixte par 2 : Qualification de Patrice Belliard, associé à Christiane Donikian, pour la demi-finale comité.

Excellence mixte par 2 : Monique Boucaud en finale comité (Hurepoix) avec François Hinault

Honneur senior mixte par 2 : Qualification de Josiane Flamand et Jean-Claude Josso pour la finale comité

Excellence open par 2 : Qualification de Monique Boucaud, associée à François Hinaud, pour la finale comité (Hurepoix).

Honneur senior open par 4 : Qualification de Josiane Flamand, Philippe lucet, Jacques Bigot et Patrice Belliard pour la finale comité.

Interclubs : Qualifications des équipes D3 (Monique Boucaud, Josiane Flamand, Jean Claude Josso, Philippe Lucet, Alban Sieur) et D4 (Pascale et Michel Cordonnier, Alain Lizzul, Joel Dutil, Patrice Belliard) pour la finale comité.

Ils (elles) ont essayé

Excellence open par 4 : Jean-Claude Josso (équipe Godbarge) est éliminé en 1/2 finale comité.

Excellence open par 4 : C'est fini pour Marylène Oyarsabal (éqipe Girault) éliminée en finale comité, ainsi que pour Evelyne Lion, Albert Lion et Luc Dehon.

Honneur open par 2 : Pascale et Michel Cordonnier ne joueront pas la demi-finale comité, non plus que Alain Lizzul et Patrice Belliard.

Coupe de France 2018 : Barbara Lamour (équipe Palmiéri)  et Bernard Monge (équipe Baudu) éliminés en finale Comité.

Honneur senior open par 2 : Jacqueline Dubois et Patrice Belliard sont éliminés en demi-finale.

Honneur mixte par 2 : Christiane Donikian et Patrice Belliard sont éliminés en demi-finale sauf  repêchage.

Honneur mixte par 2 : Pascale et Michel Cordonnier sont éliminés en demi-finale.

Honneur senior mixte par 2 : Pas de finale comité pour Christiane Donikian et Patrice Belliard

Excellence mixte par 2 : Josiane Flamand et Jean Claude Josso sont éliminés en finale comité

Honneur senior open par 2 : Joël Dutil et Michel Cordonnier sont éliminés en demi-finale.

Honneur open par 4 : Pascale et Michel Cordonnier,  Joël Dutil, associés à Danièle Karmierczak et Jacqueline Roumaillac sont éliminés en finale comité, ainsi que Alain Lizzul et Patrice Belliard, dans l'équipe Duphil.

Honneur senior mixte par 2 : Michel Cordonnier et Elyane Pouyalet sont éliminés en demi-finale.

Excellence mixte par 2 : Josiane Flamand et Jean Claude Josso sont éliminés en finale comité.

Excellence mixte par 2 :  Marylène Oyarsabal (Claude Guibert) et  Bernard Monge (Solange d'Elbee) sont  éliminés en finale de ligue.

Excellence senior open par 4 : Evelyne Lion, Albert Lion et Luc Dehon (équipe Demange), échouent de peu en finale comité. Monique Boucaud (équipe Coumau), Marylène Oyarsabal (équipe Valentin),  et Jean-Claude Josso (équipe Godbarge), quittent également la compétition.

Honneur senior open par 4 : Elimination de Joël Dutil, Michel Cordonnier, Gérard Kostrzewa et Etienne Namura en demi-finale.

Honneur open par 2 : Jean Claude Josso et Philippe Lucet échouent à 2 places de la qualification pour la finale comité

Honneur dame par 2 : Monique Boucaud et Josiane Flamand terminent 12ème sur 36 équipes en finale de ligue.

Excellence Dames par 2 : Barbara Lamour, associée à Sylvie Lanceau, et Evelyne Lion, associée à à Lise Richard, terminent respectivement 8ème et 18ème de la finale de ligue sur 28 équipes en compétition.

Honneur senior mixte par 2 : Elimination de Josiane Flamand et Jean-Claude Josso en finale comité

Promotion open par 4 : Philippe Lucet, Philippe Tagnani, Jacques Bugnon et Alban Sieur terminent 14ème de la finale nationale sur 24 équipes.

Excellence senior mixte par 2 : Marylène Oyarsabal, associée à Claude Guibert, est éliminée en finale comité, ainsi qu'Evelyne et Albert Lion.

Honneur mixte par 4 : Pascale  Cordonnier, Patrice Belliard, Jacqueline Roumaillac et Michel Cordonnier échouent à une place de la qualification pour la finale comité.